Mitglieder

5K Investment GmbH

Business Angel

Dr. Hellmut Kirchner

Martelsgraben 2, 82327 Tutzing

hellmut.kirchner@t-online.de

AdAstra Venture Consult GmbH

VC / PE Gesellschaft

Thomas Krüger

Schäfflerstraße 4, 80333 München

+49 (0) 89 20 80 22 80

info@adastra.de

Akademie für Manager

Unternehmensberatung

Wilhelm Gerbert

Drachenseestr.15, 81373 München

+49 (0) 89 41 17 53 96

wg@akademie-fuer-manager.de

www.akademie-fuer-manager.de

apofinanz Finanz-Service GmbH der APO-Bank

Bank

Dr. Michael Maschmeyer

Barthstraße 2, 80339 München

+49 (0) 89 55 11 22 26

AQAL Capital GmbH

VC / PE Gesellschaft

Dr. Mariana Bozesan

Oberanger 38/III, 80331 München

+49 (0) 89 45 70 96 90

ARQIS Rechtsanwälte

Rechtsanwalt

Prof. Dr. Christoph von Einem

Prinzregentenplatz 7, 81675 München

+49 (0) 89 30 90 59 6

Christoph.vonEinem@arqis.com

www.arqis.com

Aureus Management Consulting GmbH

VC / PE Gesellschaft

Nicole Schepanek

Residenzstr. 18, 80333 München

+49 (0) 89 4570 8555

contact@aureusmc.com

www.aureusmc.com

Aveco Consulting Group GmbH

Unternehmensberatung

Franco Nocera

Bannzeile 33, 86911 Dießen am Ammersee

+49 (0) 8807 94 84 93

info@aveco-consulting.de

Bamboo Ventures GmbH

VC / PE Gesellschaft

Dr. Maximilian Levasier

Maximilianstraße 29, 80539 München

+49 (0) 89 21 55 25 66 0

levasier@bambooventures.de

www.bambooventures.de

Bayern Kapital GmbH

VC / PE Gesellschaft

Roman Huber

Ländgasse 135a, 84028 Landshut

+49 (0) 871 92 32 50

huber@bayernkapital.de

BayStartUp GmbH

Sonstige

Dr. Carsten Rudolph

Agnes-Pockels-Bogen 1, 80992 München

+49 (0) 89 38 83 83 80

info@

www.mbpw.de

Benfina GmbH

Sonstige

Stanislaus Benecke

Unertlstr. 17, 80803 München

BLL Braun Leberfnger Ludwig

Rechtsanwalt

Dr. Christoph Ludwig

Richard-Strauß-Straße 24, 81677 München

+49 (0) 89 21 11 47 60

christoph.ludwig@bllmuc.de

Blue Ribbon Partners GmbH

VC / PE Gesellschaft

Marco J. Janezic

Leopoldstraße 37, 80802 München

+49 (0) 89 242 111 -0

m.janezic@blueribbon.de

Boyden Interim Management Eisenberg & Schuhbauer GmbH

Personalberatung

Norbert Eisenberg

Brienner Straße 11, 80333 München

eisenberg@boydeninterim.de

www.boydeninterim.de

Breakwaters GmbH

VC / PE Gesellschaft

Christian K. Reise

Ganghoferstraße 8 a, 83043 Bad Aibling

+49 (0) 8061 34 57 14 0

c.reise@breakwaters.com

www.breakwaters.com

BRIGHT CAPITAL Investment Management GmbH

Unternehmensberatung

Benjamin Schlote

Niedenau 36, 60325 Frankfurt/Main

+49 (69) 348 7759 80

www.brightcapital.de

Bryan,Garnier & Co.GmbH

Unternehmensberatung

Dr. Tonio Barlage

Widenmayerstraße 29, 80538 München

+49 (0) 89 24 21 11 33

barlage@caragena-capital.com

Bühler GmbH

Personalberatung

Arndt Bühler

Nußbaumstr. 12, 80336 München

+49 (0) 89 51 65 73 0

contact@buehler-up.de

BVT Holding GmbH & Co. KG

VC / PE Gesellschaft

Tibor von Wiedebach und Nostitz-Jänkendorf

Leopoldstraße 7, 80802 München

+49 (0) 89 38 16 51 32

tvw@bvt.de

Capeo GmbH

Unternehmensberatung

Felix Regehr

Maximilianspaltz 19, 80333 München

+49 (0) 89 45 57 87 0

info@capeo.de

CFC GmbH & Co.KG

Unternehmensberatung

Prof. Dr. Thomas Hänichen

Schöffeldinger Straße 1c, 86922 Eresing

+49 (0) 8193 99 86 63

thomas.haenichen@web.de

Challenge Holding für innovative Beteiligungen GmbH

Unternehmensberatung

Dipl.-Ing. Kurt Martin

Postfach 1351, 85757 Unterföhring

+49 (0) 89 96 12 08 6

KM@CBOS.biz

www.CHALLENGE-BOS-com

CMS Hasche Sigle Partnerschaft von Rechtsanwälten & Steuerberatern mbB

Rechtsanwalt

Dr. Oliver Thurn

Nymphenburger Straße 12, 80335 München

+49 (0) 89 23 80 71 34

oliver.thurn@cms-hs.de

CoInvest Corporate Finance GmbH

Unternehmensberatung

Evgenij Steingardt

Bräuhausstraße 4 B, 82152 Planegg

+49 89 899488-624

steingardt@coinvest-finance.de

Demps & Partner Unternehmensberatung

Unternehmensberatung

Jürgen Demps

Tal 15, 80331 München

Die Vordenker AG

Sonstige

Andreas Zimmermann

Ludwigstraße 8, 80539 München

+49 (0) 89 74 11 85 25 0

ceo@dievordenker.ag

Dr. Borsche GmbH Mergers & Acquisitions

Unternehmensberatung

Dr. Christian Borsche

Ludwig-Thoma-Str. 7, 83700 Rottach-Egern

+49 (0) 8022 66 25 77

borsche@drborsche.de

www.drborsche.de

Earlybird VC Management GmbH & Co. KG

VC / PE Gesellschaft

Dr. Hendrik Brandis

Maximilianstraße 14, 80539 München

+49 (0) 89 29 07 02 0

www.earlybird.com

ENECA Management- und Beteiligungs-GmbH

Unternehmensberatung

Tom Zeller

Eichendorffstraße 2 a, 93138 Lippersdorf

www.eneca.de

Entelios AG

StartUp-Unternehmen

Oliver Stahl

Loopsite 31 | Werinherstraße 81, 81541 München

+49 (0) 89 55 29 97 20

info@entelios.com

FERBER & CO. GmbH

Sonstige

Manfred C. Ferber

Montgelasstraße 14, 81679 München

+49 (0) 89 41 95 16 0

www.ferberco.com

FRIPAT Patentanwaltskanzlei

Sonstige

Dr. Steffen Frischknecht Heller.

Max-Rothschild-Str. 4a, 81825 München

+49 (0) 89 48 99 73 31

munich@fripat.com

munich@fripat.com

FYB Financial Year Book

Sonstige

Tatjana Anderer

Prinzregentenplatz 7, 81675 München

+49 (0) 700 33 99 22 00

TAnderer@fyb.de

www.fyb.de

GENES GmbH Venture Services

VC / PE Gesellschaft

Prof. Dr. Klaus Nathusius

Kölner Straße 27, 50226 Frechen bei Köln

+49 (0) 2234 95 54 60

nathusius@genes-ventures.de

www.genes-ventures.de

Going Public Media AG

Sonstige

Venture Capital Magazin

Hofmannstr. 7 a, 81379 München

+49 (0) 20 00 34 30

vc@goingpublic.de

www.goingpublic.de

Häckl Treuhand GmbH Steuerberatungsgesellschaft

Rechtsanwalt

Reinhard Häckl

Wiesenweg 18, 86938 Schondorf

+49 (0) 8192 99 70 50

reinhard.haeckl@haeckl-treuhand.de

www.haeckl-treuhand.de

HERMES Gesellschaft für Kommunikation, Marketing & Unternehmensbaratung mbH

Unternehmensberatung

Eberhard M. Bode

Kapellenweg 8, 83224 Grassau

+49 172 82 09 94 1

info@hermes-gmbh.eu

www.hermes-gmbh.eu

HV Holtzbrinck Ventures Advisor GmbH

VC / PE Gesellschaft

Martin Weber

Kaiserstr. 14 B, 80801 München

+49 (0) 89 20 60 77 50

Hylas Holdings GmbH

Sonstige

Andreas Buchner

Nymphenburger Str. 29, 80335 München

+49 (0) 89 98 10 39 42

info@hylas.de

www.hylas.holdings

IMG-Bauer & Partner GmbH, Unternehmensführung auf Zeit

Sonstige

Johann Bauer

Daimlerstr. 13, 70372 Stuttgart

+49 (0) 711 23 48 37 6

bauer.img@freenet.de

Imhof Consulting

Personalberatung

Winfried Imhof

Otto-Hahn-Str. 13b, 85521 Ottobrunn

+49 (0) 89 60 87 55 52

winfried.imhof@imhof-consulting.de

winfried.imhof@imhof-consulting.de

INDUC GmbH

VC / PE Gesellschaft

Dr. Frank Töfflinger

Iltisstraße 60, 81827 München

+49 (0) 89 25 54 91 10

Jira Capital & Consult GmbH

Sonstige

Alexander Jira

Schusterweg 26, 85630 München

+49 (0) 89 43 98 77 81

aj@jira-cc.com

Jones Day

Rechtsanwalt

Dr. Martin Kock

Prinzregentenstraße 11, 80538 München

+49 (0) 89 20 60 42 20 0

mkock@jonesday.com

Kaeter Business Concepts GmbH

Business Angel

Rolf-Peter Kaeter

Eigerstrasse 42, 81825 München

+49 172 89 28 88 1

peter.kaeter@go-kaeter.de

www.go-kaeter.de

Kaufmann Lutz Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Rechtsanwalt

Dr. Bernhard Noreisch

Brienner Str. 29, 80333 München

+49 (0) 89 54 41 47 60

Kayenburg AG

Unternehmensberatung

Christoph Kayenburg

Pettenkoferstr. 20-22, 80336 München

+49 (0) 89 28 72 38 91

c.kayenburg@kayenburgag.de

KLX Kreis Xander Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft mbB

Rechtsanwalt

Dr. Florian Kreis

Ladehofstraße 28, 93049 Regensburg

+49 (0) 941 28 09 45 0

kreis@klx-rechtsanwaelte.de

Krass Capital Group AG

VC / PE Gesellschaft

Volker Krass

Bahnhofstraße 3 a, 82166 Gräfelfing

+49 (0) 89 95 41 54 3 20

krass@krasscapital.com

www.krasscapital.com

LMP Equity Partners

VC / PE Gesellschaft

Thomas Luther

Maximilianstr. 2, 80539 München

+49 (0) 89 61 44 32 0

thomas.luther@lmp-partners.com

LSL Capital GmbH

Business Angel

Dr. Andreas Bonnard

Delpstraße 32, 81679 München

abonnard@lsl-capital.com

www.lsl-capital.com

LVC GmbH

VC / PE Gesellschaft

Dr. Dirk Lupberger

Oberfeldallee 8, 82031 Grünwald

+49 (0) 89 17 99 79 72

dirk.lupberger@lvc.eu

www.lvc.eu

Maikowski & Ninnemann Patentanwälte Partnerschaft nbB

Rechtsanwalt

Andreas Tanner

Isartorplatz 5, 80331 München

+49 (0) 89 23 888 300

a.tanner@berlin.de

www.maikowski-ninnemann.com

Martin Plöckl Mentor

Sonstige

Martin Plöckl

Schwanhiddenweg 6, 81673 München

ma.ploeckl@gmail.com

Max-Planck-Innovation

Unternehmensberatung

Dr. Ulrich Mahr

Amalienstr. 33, 80799 München

+49 (0) 89 29 09 19 0

mahr@max-planck-innovation.de

MC Maragudakis Consulting

Unternehmensberatung

Michael Maragudakis

Am Schloßberg 9, 71720 Oberstenfeld

+49 (0) 7062 21 88 4

info@maragudakis.com

www.maragudakis.com

MedVenture Partners GmbH

Unternehmensberatung

Florian Fischer

Sollner Str. 19, 82049 Pullach

+49 (0) 89 45 71 09 90

florian.fischer@medventurepartners.com

NewPlacement München

Unternehmensberatung

Burkhard Pache

Franz-Joseph-Straße 9, 80801 München

+49 (0) 89 51 00 91 87

pache@newplacement.de

Optimal Price GmbH

Unternehmensberatung

Christian Wirth

Wyssgasse 6, 8004 Zürich (Schweiz)

christian.wirth@optimalprice.ch

www.optimalprice.ch

Pat Hermse

Bank

Pat Hermse

2A Rue de Rolling, 5421 Erpeldange-Bous (Lu

+352 621 202 360

pathermse@pt.lu

RBG Reichel Business Group GmbH

VC / PE Gesellschaft

Peter-Michael Reichel

Maximilianstraße 30, 4600 Wels, Österreich

+43 (0) 7242 63 74 70

p.m.reichel@rbgroup.at

Reintges- Consult

Personalberatung

Eva Reintges

Elektrastraße 36a, 81925 München

+49 (0) 89 96 97 82 60

reintges@reintges-consult.de

www.reintges-consult.de

REMMERTZ LEGAL

Rechtsanwalt

Dr. Frank René Remmertz

Altheimer Eck 2, 80331 München

+49 (0) 89 23 23 67 76

RING-TREUHAND GMBH & CO. KG

WP-Gesellschaft

Martin Costa

Desouchesstraße 68, 80796 München

+49 (89) 278 20-0

martin.costa@ringtreuhand.de

Rittershaus Rechtsanwälte

Rechtsanwalt

Tim Knorr LL.M.

Maximiliansplatz 10, Im Luitpoldblock, 80333 München

+49 (0) 89 45 46 38 35 2

tim.knorr@rittershaus.net

ROTONDA Business Club

Sonstige

Uli Kessel

Pantaleonswall 27, 50676 Köln

uli.kessel@rotonda.de

www.rotonda.de

Schulz von Siemens Vermögensbetreuung GmbH

VC / PE Gesellschaft

Peter Schulz von Siemens

Bäumlstr. 3, 80638 München

+49 (0) 89 25 54 66 6

svs-muc@t-online.de

Schulz von Siemens Vermögensbetreuung GmbH

Sonstige

Peter Schulz von Siemens

Maximilianstraße 23, 80539 München

+49 (0) 89 25 54 66 6

svs-muc@t-online.de

Selecteam Personal- und Unternehmensberatung

Unternehmensberatung

Dr. Dietrich Fischer

Ritter-Hilprand-Str. 5, 82024 Taufkirchen

+49 (0) 89 61 46 56 34

d.fischer@selecteam.de

Seventure Partners

VC / PE Gesellschaft

Dr. Wolfgang Krause

Maximilianstr. 36, 80539 München

+49 (0) 89 87 80 68 60

wolfgang.krause@seventure.fr

SKW Schwarz Rechtsanwälte

Rechtsanwalt

Dr. Andrea Geiger

Wittelsbacherplatz 1, 80333 München

+49 (0) 89 28 64 40

a.geiger@skwschwarz.de

www.skwschwarz.de

Solutio AG Anlagekonzepte für Institutionen

VC / PE Gesellschaft

Robert Massing

Nördliche Münchner Str. 9c, 82031 München

+49 (0) 89 36 03 57 0

massing@solutio.ag

SparringsPartner Gesellschaft für (Re)Strukturierung u. Chancen Management mbH

Sonstige

Thorsten Leidag-Hartlmaier

Rosenheimer Straße 41 a-c, 83043 Bad Aibling

+49 (0) 8061 34 61 55 0

buero@sparringspartner.org

www.sparringspartner.org

SQUADRA CONSULT

Unternehmensberatung

Wolfgang M. Voigt

Großhadener Straße 19, 81375 München

+49 (0) 89 29 43 13

www.squadra-consult.de

Stölzl Consulting Unternehmensberatung GmbH

Unternehmensberatung

Manfred Stölzl

Garmischer Str. 4/V, 80339 München

+49 (0) 89 54 03 66 44

stoelzl-consulting@t-online.de

Swanlake Management GmbH

Unternehmensberatung

Marco Janezic

Leopoldstraße 37, 80802 München

+49 (0) 89 24 21 11 0

m.janezic@blueribbon.de

Swidersky Investment Holding GmbH

Business Angel

Dr. Rolf Swidersky

Postfach 1506, 82152 Planegg

Dr.Swidersky@t-online.de

TAC Holding GmbH

VC / PE Gesellschaft

Hans Peter Haubold

Welfenstraße 22, 81541 München

+49 89 322 99 6580

www.tac-holding.de

TCF-Team Corporate Finance Consult GmbH

StartUp-Unternehmen

Achim Lutterbeck

Von-der-Tann-Straße 7, 80539 München

+49 (0) 89 28 78 87 0

contact@TCF-Consult.com

www.TCF-Consult.com

TheFutureFactory GmbH

Sonstige

Prof. Dr. Peter Russo

,

Think.Health Ventures

VC / PE Gesellschaft

Dr. Michael Ruoff

,

michael.ruoff@think-health.de

tractionwise

Unternehmensberatung

André Wehr

Rosenheimer Landstraße 30, 85521 Ottobrunn

+49 (0)89 999 50 481

aw@andrewehr.com

www.andrewehr.com

Trans Perfect GmbH

Sonstige

Tom Bertermann

Theatinerstr. 40-42, 80333 München

+49 (0) 89 20 20 86 96 14

tbertermann@transperfect.com

tbertermann@transperfect.com

TVM Capital GmbH

VC / PE Gesellschaft

Stefan Fischer

Ottostraße 4, 80333 München

+49 (0) 89 99 89 96 0

U.C.A. Aktiengesellschaft

VC / PE Gesellschaft

Dr. Jürgen Steuer

Stefan-George-Ring 29, 81929 München

+49 (0) 89 99 31 94 0

steuer@uca.de

www.uca.de

UNI.DE GmbH

Sonstige

Susanne Meixner

Schießstättstr. 28, 80339 München

+49 (0) 89 50 07 28 60

susanne.meixner@uni.de

susanne.meixner@uni.de

UNIBRAND GmbH

Sonstige

Alexander Krause

Tal 15, 80331 München

+49 (0) 89 45 22 17 71 7

a.krause@unibrand.de

Unternehmensberatung Dr. Ekkehard Bollinger

Unternehmensberatung

Dr. Ekkehard Bollinger

Kaulbachstraße 68, 80539 München

+49 (0) 89 39 02 04

Vermögensverwaltung Gabriel GmbH

Sonstige

Stefan Gabriel

Erich-Kästner-Straße 28, 80796 München

Vermögensverwaltung Gabriel GmbH

Unternehmensberatung

Voigts Jonas

Schäftlarnstraße 88, 81371 München

jonas.voigts@me.com

Weichs Management Consultants

Unternehmensberatung

Caspar Freiherr von Weichs

Savoyenstr. 6, 80638 München

+49 (0) 89 29 07 31 0

info@weichsconsulting.com

Willendorff Technologies GmbH

VC / PE Gesellschaft

Yorck von Obernitz

Stollbergstraße 22, 80539 München

yorck.obernitz@willendorff.com

www.willendorff.com

xGAP Unternehmensberatung

Unternehmensberatung

Joachim Gottwald

Leuchtenbergring 10, 81677 München

info@xgap.de

www.xgap.de